Calcolatore delle dimensioni dell'orto: quanto piantare per la tua famiglia

Quindi, vuoi iniziare un giardino, ma non sei sicuro di quanto dovrebbe essere grande il giardino per poter supportare pienamente la tua famiglia. Questa è una domanda comune per i giardinieri principianti o qualcuno che sta cercando di espandere il proprio giardino.

La verità è che non esiste una sola risposta corretta quando si tratta di decidere le dimensioni dell'orto. Alcune fonti dicono che 100 piedi quadrati per persona siano il numero magico, ma ciò non può essere giusto perché ogni famiglia ha esigenze e preferenze diverse quando si tratta di cibo. Inoltre, le piante variano di dimensioni, quindi dipende dalle verdure che coltivi.

Ecco perché abbiamo creato questo calcolatore di dimensioni del giardino altamente personalizzabile per aiutarti a trovare il numero giusto. Basta inserire quanti membri della tua famiglia e scegliere quali piante vuoi far crescere e il calcolatore ti dirà quante piante devi coltivare e quanto grande dovrebbe essere il tuo giardino.

Quante verdure da piantare?

coltureRaccolta necessaria / persona (libbre)Harvest Needed (lbs)Avg. Resa per 100 piedi (lb)Spaziatura piante (in)Fila Lunghezza (ft)Piante necessarie
Carciofo33504862
Asparago22301875
Basilico0.50.5451422
Fagioli di Lima (cespuglio)332541236
Fagioli di Lima (palo)33501665
Snap Beans (cespuglio)151512041339
Fagioli Snap (palo)151515061020
Fagioli di soia151550103036
Barbabietole3.53.51502318
Bok Choy33130835
broccoli881001886
Cavoletti di Bruxelles66751886
Cavolo151515018107
Carote1010100101012
Cavolfiore991001896
Sedano44608711
coriandolo0.250.2550812
cavoli221001222
Mais252580163224
Cetrioli881202474
aneto0.250.25601411
Melanzana441002043
Finocchio11901222
aglio1125648
Topinambur1.51.51501611
cavolo111001211
Cavolo rapa1.51.575624
Porro1145439
Lattuga6650141211
meloni661104262
Mostarda1150624
Ocra111001611
Cipolle881004824
Prezzemolo0.250.2530812
Pastinaca33100439
Piselli33404824
Peperoni33601654
Patate2525100122525
zucche101010042103
Ravanello22404515
rabarbaro441004412
rapa svedese1.51.5120624
Spinaci33401288
Summer Squash10101502474
Zucca Invernale661003263
fragola131314020106
Patate dolci331001433
Bietola33851045
Pomodori2424100302410
Pomodori ciliegini171715016129
Rape55756714
angurie12122006062

Di quanto spazio giardino hai bisogno?

Per trovare la dimensione ideale del tuo orto, seleziona la casella sulle piante che vuoi coltivare dall'elenco sopra. Calcoleremo quindi automaticamente le dimensioni richieste.

Seleziona almeno un impianto per ottenere il numero.

Dichiarazione di non responsabilità: i numeri nella tabella sopra potrebbero non essere precisi al 100% perché il consumo di verdura varia in base alla famiglia e la quantità di resa per ogni pianta è influenzata da molti fattori tra cui qualità del suolo, acqua, tempo, problemi di parassiti / malattie, posizione, ecc. Utilizzare la calcolatrice solo come stima approssimativa e regolare i numeri in base alle proprie esigenze.

Origine dei dati:

  • //msue.anr.msu.edu/files/Table%204.pdf
  • //sustainable-farming.rutgers.edu/wp-content/uploads/2017/12/urbanfringe-v07n01.pdf
  • //www.ufseeds.com/learning/calculators/

Ora, se vuoi avere una stima più accurata, ecco le 8 considerazioni per decidere la dimensione del tuo orto:

1. Piccolo orto o giardino completamente autonomo?

Qual è lo scopo del tuo giardino?

È solo un piccolo orto per coltivare alimenti freschi e ridurre il budget per lo shopping o vuoi essere completamente autosufficiente dal tuo giardino?

La nostra calcolatrice assume i numeri medi. Non sarà lontano se sei leggermente al di sotto o al di sopra della media, ma se sei ai lati estremi, dovrai regolare il numero di conseguenza.

Se non hai ancora iniziato il tuo primo giardino, il nostro miglior consiglio è quello di utilizzare solo il risultato della calcolatrice, di solito è abbastanza buono. Quindi, aumenta o diminuisci il numero di piante che coltivi nell'anno successivo in base al risultato dell'anno precedente.

2. Quante persone stai cercando di nutrire?

Ovviamente, se sei una persona sola, non avrai bisogno dello stesso giardino di dimensioni di una famiglia di quattro persone. E se sei una famiglia di quattro persone, avrai bisogno di un giardino più piccolo di una famiglia di sei persone. Ecco perché ti consentiamo di modificare le dimensioni della famiglia nel nostro calcolatore.

Ma ciò che potrebbe non essere ovvio è il numero di persone esterne alla tua famiglia che potresti dover nutrire durante tutto l'anno.

Nei nostri primi anni di giardinaggio, non ho pensato a questa parte. Considererei solo le persone sotto il mio tetto e non mi sarei reso conto di quanto spesso mia suocera cenasse con noi durante la settimana e non la includessi nei miei calcoli. Puoi indovinare il resto della storia.

In questo momento, sostengo i miei genitori e la mia famiglia immediata. Ho imparato dai miei precedenti errori di calcolo di includerli durante la pianificazione del mio spazio di giardinaggio.

Oltre a nutrire una famiglia allargata, se intrattieni o partecipi regolarmente a potlucks, dovresti anche tenerne conto quando pianifichi il tuo giardino. Allo stesso modo, se vuoi vendere alcuni prodotti freschi per un reddito extra.

3. Stai mangiando fresco o conservando il tuo raccolto?

Se stai pensando di mangiare prodotti freschi direttamente dal tuo giardino, non avrai bisogno di un giardino grande quanto qualcuno che sta progettando di preservare il raccolto.

Il nostro calcolatore presuppone che conserverai il tuo raccolto e lo utilizzerai durante tutto l'anno. E a proposito, dovresti considerare di preservare il tuo raccolto se non lo sei ancora. Avrai bisogno di più prodotti, ma ciò ti consentirà di tagliare il budget della spesa nel corso dell'anno o addirittura eliminarlo completamente.

Okay, ma cosa succede se sei sicuro di non conservare del cibo e vuoi solo qualche pomodoro fresco per il panino ogni tanto? Bene, in quel caso non hai bisogno di una calcolatrice, basta piantare una pianta di pomodoro.

4. Sarai piantato in successione?

Se hai intenzione di utilizzare lo stesso spazio giardino per piantare più verdure, potresti non aver bisogno di tanto spazio se i tempi di crescita sono diversi.

Ad esempio, se vuoi coltivare piselli e fagiolini nello stesso anno, puoi farlo nello stesso giardino. I piselli possono essere piantati a febbraio (a seconda della zona di semina), e i fagiolini vengono piantati in seguito e amano i piselli azotati che si aggiungono al terreno. Fondamentalmente, è una buona idea piantare fagiolini dopo piselli nello stesso spazio.

Quando i piselli sono finiti, usa lo stesso spazio per piantare i fagiolini. Ciò significa che non avresti bisogno di uno spazio giardino così grande perché vengono coltivati ​​in successione anziché contemporaneamente.

Se lavori con uno spazio di giardinaggio limitato, considera di piantare una successione per poter crescere di più nello spazio che hai.

5. Pensi di avere più letti da giardino?

Coltiviamo più giardini sulla nostra proprietà per stagione. Invece di utilizzare un grande orto, suddividiamo le nostre esigenze in più giardini.

Questo non ha nulla a che fare direttamente con la dimensione totale (o lo fa?), Ma è qualcosa che devi prendere in considerazione quando pianifichi il tuo giardino.

Se vuoi separare il letto per ogni pianta, dovresti ottenere le dimensioni necessarie per ogni pianta da sola spuntando una sola pianta dal tavolo sopra e prendere nota delle dimensioni del giardino per quella pianta. Quindi ripetere lo stesso passaggio per piante diverse.

Ci sono anche altri motivi per separare i letti da giardino. Ad esempio, ho un letto da giardino per la mia famiglia, uno per la mia famiglia allargata e uno per vendere prodotti.

Puoi anche avere un giardino per le piante che sono buone compagne, come il giardino delle tre sorelle.

Tutto sommato, avere più letti rende l'organizzazione molto più semplice se stai pianificando un grande giardino ed è vantaggioso in generale. Ma un aspetto negativo è che avrai bisogno di un'area totale più grande per il tuo giardino a causa dello spazio tra i letti.

Per lo meno, hai bisogno di 2 piedi di spazio tra i letti del giardino e probabilmente avrai bisogno di più di questo solo per semplificare la gestione delle piante soprattutto se hai strumenti o un cestino con te.

6. Quante volte l'anno seminerai?

Tecnicamente, puoi iniziare tre diversi giardini all'anno.

Potresti voler coltivare un giardino di primavera pieno di lattuga, spinaci, cavoli e piselli. Quindi un giardino estivo pieno di pomodori, zucca, cetrioli e peperoni. Infine, finisci l'anno coltivando un giardino autunnale con cavolo, zucca e ortaggi a radice.

Questo è più stancante che avere un giardino all'anno o due, cosa che la maggior parte dei giardinieri fa. Ma se lo fai bene, puoi risparmiare un sacco di giardino, anche se hai intenzione di preservare il raccolto.

Per calcolare la dimensione totale del giardino, dovrai eseguire tre diversi calcoli, ogni calcolo per le piante che crescerai in diverse stagioni di semina e utilizzare il numero più grande di tutte e tre. Questa è la dimensione del tuo giardino.

7. Quale verdura ti piace di più?

Questo può sembrare ovvio, ma se ti piace un determinato alimento, avrai maggiori probabilità di mangiarlo più della persona media.

I nostri calcolatori utilizzano la quantità media di verdure che una persona mangia. Quindi, se ti piace mangiare i pomodori, ad esempio, potresti voler piantare più pomodori.

Tuttavia, una cosa da ricordare è che diverse piante hanno bisogno di un'area totale diversa per crescere correttamente.

Potrebbe avere più senso (finanziariamente, almeno) piantare piante più piccole con un alto rendimento anche se non sono le tue verdure preferite se hai uno spazio limitato e invece acquisti le tue verdure preferite dal negozio di alimentari.

Scrivi tutte le verdure che vorresti coltivare e confronta le loro esigenze di spaziatura e quanto bene fanno nella tua zona per restringere ciò che coltiverai nel tuo giardino.

8. Diversi metodi di giardinaggio richiedono dimensioni del giardino diverse

Potresti aver sentito parlare di molti diversi metodi di giardinaggio. Dal tradizionale letto da giardino con filari di colture, letti rialzati, giardinaggio in container, giardino a buco della serratura, giardinaggio a piedi quadrati, ai metodi più avanzati come la coltura idroponica, l'acquaponica o il giardinaggio verticale ad alta efficienza spaziale.

Questi metodi hanno i loro pro e contro, quindi vai avanti e leggi il link sopra per confrontare ogni metodo e trovare quale è il migliore per te.

Per quanto riguarda il calcolatore in questa pagina, può essere utilizzato per il tradizionale giardino interrato e letti rialzati, ma dovrai apportare modifiche per altri metodi di giardinaggio.